суббота, 9 февраля 2013 г.

примеры разметки сайта

Пример разбивки страницы

Наиболее часто используемая структура приведена ниже (см. рис.):

Для представления информации в виде колонок текст и изображения размещают внутри ячеек таблицы. Внутрь ячеек можно вкладывать дополнительные таблицы.

Макетирование страниц таким способом позволяет создать поля страницы, разделить текст на колонки, окрасить отдельные области в определенный фоновый цвет и даже использовать локальные фоновые изображения.

Примеры форматирования страниц

Если посмотреть, большинство сайтов сделано именно с использованием таблиц для разметки.

Изначально в HTML не было предусмотрено возможности разметки страниц, поэтому для этих целей стали использовать таблицы.

Если первые пункты понятно как реализовать, то с колончатой структурой могут возникнуть проблемы.

Применение "колончатой структуры", особенно заметно в газетах и журналах. Таким образом, можно более эффективно использовать всю большую страницу, размещая маленькие тексты и элементы графики, не оставляя "белых пятен". Также текст в узких колонках можно читать сверху в низ, не перемещая "глаза" справа на лево.

Новый абзац начинается с отступом первой строки, между абзацами пробел больше, чем между строк. Так легче визуально выделить абзацы.

Абзацы выровнены по обеим сторонам. Все строки начинаются по одной линии, и заканчиваются по другой линии. "Глаза" к этому привыкают, и читать становиться удобнее.

Поля (справа и слева) и отступы (сверху и снизу). Попробуйте распечатать текст без полей и отступов, читать будет не удобно.

Как правило, используются белый фон и черные буквы. Представьте толстую книгу с белыми буквами и черным фоном, прочитав, испортите себе зрение.

Чтобы допускать минимум ошибок, надо воспользоваться чужим опытом. Самый большой опыт разметки страниц накоплен у печатных изданий. Если взять газету, журнал, книгу и т.д., и внимательно посмотреть, то мы увидим следующие основные элементы:

Поясняющая информация

(методическое пособие, для верстальщиков печатных изданий)

Цель работы: формирование умений разметки страниц с помощью таблиц.

Путь к странице / ► / ► Тема 2 / ►

Вы используете гостевой доступ ( )

ИТ: Лабораторная работа 4 - Разметка (макетирование) страниц с помощью таблиц. ( 2 балла)

Комментариев нет:

Отправить комментарий