суббота, 2 февраля 2013 г.

значение слова действительный статский советник

Табель о рангах представляла собой таблицу, в которой были проведены параллели между гражданскими, военными и придворными должностями, с разделением их на ранги. Всего было определено 14 рангов. Статский (гражданский) советник занимал в «Табели» 5-ое место и соответствовал военным чинам бригадира, капитан-командора, премьер-майора, штер-кригскомиссара, и придворным чинам церемониймейстера и камер-юнкера.

утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи. Документ, в котором описывались чины по старшинству и последовательности чинопроизводства, был назван «Табель о рангах». Этот документ был продолжением реформ начатых Петром I в . В основу «Табели о рангах» были положены аналогичные акты уже существовавшие в западноевропейских странах. При создании закона были приняты во внимание уже существовавшие чины в России. «Табель о рангах» меняла систему чиновничества на бюрократическую, что давало шанс талантливым людям из низших сословий повысить свой ранг в обществе.

Статский советник в России соответствовал должности департамента, вице-губернатора, председателя казённой палаты и чинам и .

Ста±тский сове±тник ЂЂЂ гражданский (статский) V класса в российской до 1917 г.

Статский советник. Знаком различия служат галунные петлицы без просветов с одной звездой и эмблемой служебного ведомства. В данном случае, это арматура ПТВ (Почтово-телеграфное ведомство)

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Материал из Википедии ЂЂЂ свободной энциклопедии

Статский советник ЂЂЂ Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий