пятница, 8 февраля 2013 г.

литературный язык раннего средневековья

В Италии огромное количество праздников, и итальянцы очень любят подолгу и с бол ...

В деревнях северной Португалии, в провинциях Тразуш-Монтиш и Миньу еще в начале ...

Особого внимания заслуживает в Испании производство так называемых azulejos - ке ...

Традиционная обстановка крестьянского дома бытовала до конца XIX - начала XX в. ...

В фермах Верхней Нормандии жилые помещения состоят из двух или трех комнат. С ул ...

Доримские формы еще сохраняют гончарные изделия провинции Куэнки: простые неполи ...

Передовые силы Италии постоянно борются с Мафией. Настоящее сражение с этой орга ...

Двух- и четырехколесные повозки, запряженные мулами или быками, известные еще у ...

Так называемый дом-двор, в частности дом с замкнутым двором, распространен во Фр ...

последние статьи

Другие новости по теме:

В некоторых горных и предгорных районах области (Карнийские Альпы) распространен так называемый карнийский дом (casa carnica). Это один из вариантов альпийского дома, имеющий, однако, ряд особенностей. Этот дом (обычно двух- или трехэтажный), имеет обширные галереи и дугообразные портики, что делает его похожим на городские дома некоторых северных областей Италии. Лестница чаще внутренняя. К одной из стен кухни примыкает особая пристройка, в которой находится очаг. Из кухни в пристройку попадают через широкий проем. Огонь разводят на низком каменном помосте посредине этого помещения. Вдоль трех стен здесь стоят высокие скамейки. Над очагом в потолок вмурован огромный вытяжной колпак (паре). Остов его представляет собой проволочную решетку, на которую наслаивается гипсовая штукатурка. Зимой в этих очажных пристройках семьи фриульских крестьян проводят большую часть дня. Здесь устраивают посиделки, сопровождаемые пением народных песен и пр. Слово "паре" стало символом традиционной жизни фриулов. В Фриули издается даже журнал "Под дымоходом".

В некоторых равнинных районах Фриули распространен тип застройки усадьбы, напоминающий corte других областей Италии. С улицей двор сообщается обычно длинным закрытым коридором, проходящим через одну из построек. Из-за частых дождей ток для молотьбы помещается не в середине двора (как, например, в Средней Италии), а в особом закрытом помещении. Одна из стен ограды является, как правило, общей для двух соседних дворов.

Типы застройки усадьбы и жилища фриулов довольно разнообразны. Наиболее древний тип представлен так называемыми casoni. Это хижины из соломы и болотного камыша. В плане они составляют прямоугольник размером 3 X 4 кв. м. Иногда встречаются круглые казоны. Стены их, сплетенные из тростника и камыша, достигают высоты 2 м. Крыша четырехскатная, очень крутая. Дым выходит сквозь отверстие в крыше или через дверь. Окон в казонах нет. Сейчас казоны служат жилищем рыбаков лагуны Градо, где они живут значительную часть года и круглый год хранят принадлежности для рыбной ловли.

Крестьянки сами обрабатывают лен и овечью шерсть Из шерсти вяжут чулки, свитеры и головные уборы. Главная тяжесть крестьянского труда ложится на плечи женщин. Многие мужчины уходят на заработки в другие районы Италии или за границу - на строительные и дорожные работы каменотесами, каменщиками.

По типу хозяйства фриулы близки к итальянцам соседних областей Северной Италии. Как в горах, так и на равнине разводят крупный рогатый скот; отходы от переработки молока и кукурузу используют для выращивания свиней. Но главные занятия фриулов на равнинной части - земледелие (пшеница, кукуруза, овощи, лен, конопля), а также виноградарство, садоводство и шелководство.

В раннем средневековье область Фриули подверглась нашествиям германских и других племен (вестготов, гуннов, остготов, лангобардов), в VII- VIII вв. сюда проникли славяне, которые частично смешались с фриулами. В дальнейшем, особенно в новое время, фриулы подверглись сильному итальянскому влиянию. Сейчас у них почти нет национальной литературы на своем языке. Литературный язык и язык школы - итальянский.

Категория:    Дата:

» » Область Фриули

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Комментариев нет:

Отправить комментарий